Введение в педагогическую профессию

Целью данной дисциплины является формирование у студентов систематизированных знаний о сущности и специфике профессиональной педагогической деятельности. Задачи дисциплины: -формирование системы знаний о сущности и специфике профессиональной педагогической деятельности; -формирование системы знаний о педагогике как науке, о методах педагогических исследований; -знакомство с требованиями к личности педагога, профессионально значимыми личностными качествами педагога.
Объект, предмет и функции педагогики. Основные понятия в педагогике. Система образования Российской Федерации. Нормативная база. Сущность и особенности педагогической деятельности. Профессиональная компетентность педагога. Педагогическая этика.
  • ОПК-1 Способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики
  • ОПК-4 Способен осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей