Введение в педагогическую профессию

Цель: изучение основных аспектов педагогической профессии, возможностей и условий ее освоения. Задачи: получение глубоких знаний о значении педагогической деятельности, специфике педагогического труда; формирование необходимых компетенций в области организации и проведения педагогической деятельности; овладеть искусством общения со всеми участниками образовательного процесса.
Система образования Российской Федерации, общая характеристика педагогической деятельности. Сущность, принципы, структура и тенденции развития системы образования. Возникновение и развитие педагогической профессии. Педагогические основы разных видов профессиональной деятельности. Виды педагогической деятельности. Профессиональная компетентность педагога. Характеристика понятия «профессиональная компетентность», её структура. Педагогическое мастерство.Структурные компоненты педагогического мастерства. Сущность и особенности профессиональной деятельности и профессионального становления педагога. Виды профессиональной деятельности педагога. Требования к личности педагога. Индивидуальный стиль деятельности и его формирование. Карьера педагога.
  • ОПК-1 Способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики
  • ОПК-4 Способен осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей