Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения

Цель — продемонстрировать студентам модель возникновения, становления и функционирования литературы в традиционалисткой культуре как общественного института и специфической формы культуры от фольклорной до авторской стадии. Задачи: — сформировать целостное представление о художественном своеобразии зарубежной литературы Средних веков и Возрождения, определить ее место в культурном пространстве — познакомить студентов с основными памятниками средневековой литературы в контексте средневекового мышления. — дать представление о процессах формирования национальной идентичности на ранних стадиях развития западноевропейских литератур (французской, английской, немецкой). — способствовать развитию навыков анализа художественных и научных текстов.
Своеобразие средневековой культуры и сознания. Письменные памятники, стоящие у истоков средневековой словесности. Словесность зрелого Средневековья. Куртуазная лирика. Становление рыцарского романа. Городская культура как проявление углубляющейся дифференциации средневекового сознания. Происхождение средневековой драмы. Словесность позднего Средневековья. Общая характеристика и периодизация литературы Возрождения. Литература Возрождения в Италии. Литература Возрождения в Нидерландах и Германии. Литература Возрождения во Франции. Особенности ренессансной драматургии. Поздний Ренессанс во Франции: маньеризм и ранее барокко. Литература Возрождения в Англии Поэзия «трагического гуманизма».
  • ОПК-3 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, основные положения и концепции в области теории литературы, истории отечественной литературы (литератур) и мировой литературы; истории литературной критики, представление о различных литературных и фольклорных жанрах, библиографической культуре
  • ОПК-4 Способен осуществлять на базовом уровне сбор и анализ языковых и литературных фактов, филологический анализ и интерпретацию текста