Защита информации в сети Интернет

Подготовка специалистов в сфере защиты информации, передаваемой посредством сети "Интернет", ознакомление с основными понятиями безопасности, правовой защиты информации, подготовка к организации защиты компьютерных систем и сетей от несанкционированного доступа к хранимой информации. Задачи дисциплины: - изучение способов правовой защиты информации, распространяемой посредством сети "Интернет"; - изучение способов организационной защиты информации, распространяемой посредством сети "Интернет"; - изучение способов технической защиты информации, распространяемой посредством сети "Интернет"; - оценка эффективности существующих средств защиты; - изучение механизма организации централизованной антивирусной защиты.
Дисциплина "Защита информации в сети "Интернет" относится к числу дисциплин вариативной части. Данная дисциплина включает в себя изучение технических, организационных и правовых средств защиты информации и ее носителей, а также позволяет овладеть технологиями защиты информации.
  • ОПК-8 способностью к освоению новых образцов программных, технических средств и информационных технологий
  • ПК-4 способностью разрабатывать модели угроз и модели нарушителя информационной безопасности автоматизированной системы
  • ПК-10 способностью применять знания в области электроники и схемотехники, технологий, методов и языков программирования, технологий связи и передачи данных при разработке программно-аппаратных компонентов защищенных автоматизированных систем в сфере профессиональной деятельности
  • ПК-23 способностью формировать комплекс мер (правила, процедуры, методы) для защиты информации ограниченного доступа