Студенты и аспиранты ЮУрГУ представили проекты на конференции Magnitogorsk Rolling Practice 2019

Студенты и аспиранты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в IV Международной молодежной научно-практической конференции Magnitogorsk Rolling Practice 2019. Обучающиеся кафедры процессов и машин обработки металлов давлением Политехнического института ЮУрГУ представили доклады наряду с молодыми учеными из разных вузов страны и мира.

Конференция Magnitogorsk Rolling Practice проходила с 4 по 7 июня на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова. Мероприятие посвящено обмену опытом в сфере обработки металлов давлением. На конференции молодые ученые, студенты, аспиранты и представители известных университетов из разных городов России и ближнего зарубежья обсудили актуальные вопросы развития этой области знаний.

В рамках пленарного заседания выступили известные ученые Индии, Китая, Италии, Польши, Беларуси и Казахстана. Более 30 молодых ученых из разных городов России, а также Ирака и Мьянмы презентовали свои исследования в трех секциях: «Кроссдисциплинарные решения современного инжиниринга материалов», «Инновационные технологии и материалы обработки металлов давлением» и «Фундаментальные проблемы обработки металлов давлением в контексте современных потребностей мировой промышленности».

В конференции приняли участие доцент кафедры процессов и машин обработки металлов давлением Евгений Шкуратов, аспиранты Денис Ахмеров и Ахмед Салим Олейви Аль-Кхузаи, а также магистранты группы проектного обучения Лев Глебов и Виталий Быков.

Обучающиеся представили проекты, имеющие серьезную практическую базу. Аспирант ЮУрГУ из Ирака Ахмед Салим Олейви Аль-Кхузаи выступил на английском языке с темой: «Исследование процесса пластического сопротивления металла в широком диапазоне измерения температурного режима для трубной стали». Он проводил свои исследования на комплексе GLEEBLE 3800, расположенном в университете. Этот доклад был признан одним из лучших, за что аспирант был награжден дипломом 3 степени.

Магистрант Виталий Быков рассказал о проекте по восстановлению металлургического оборудования методом лазерной наплавки. Эти технологии изучаются в лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий. По словам представителей кафедры, данное направление перспективно, потому что благодаря этой технологии изношенное дорогостоящее оборудование можно восстановить или придать ему новые технические характеристики, такие как износостойкость и коррозионностойкость.

Особого внимания заслужил доклад магистранта Льва Глебова, который защитил проект «Припой ПОИн-52: исследование процесса и разработка технологии мелкосерийного производства проволоки». В своем докладе он рассказал о том, что на кафедре была разработана технология мелкосерийного производства проволоки припоя для Челябинского цинкового завода. Данный припой состоит из индия и олова. Актуальность разработки студент объяснил тем, что с 2006 года действует запрет на использование свинцовых припоев в электротехнике из-за их вреда экологии. За инновативность и качество практического исполнения разработки магистрант получил диплом в номинации «Лучшая практическая реализация».

Студенты ЮУрГУ отметили, что подобные мероприятия позволяют поделиться опытом и завести новые знакомства в академической среде:

«Впечатления от конференции остались только положительные. Атмосфера была спокойной и уютной, что позволило без каких-либо барьеров пообщаться как со студентами, так и с профессорами в области обработки металлов давлением из разных университетов страны и мира. Я и Виталий получили личное приглашение от профессора Лежнева Сергея Николаевича, профессора Рудненского индустриального института, на конференцию в октябре. Для молодых ученых я бы пожелал побольше таких конференций, на которых ты расширяешь свой круг общения, узнаешь много нового, делишься своим опытом и просто находишь новых друзей», – поделился впечатлениями Лев Глебов.

Лучшие выступления были награждены премиями и приглашением к публикации в журналах, индексируемых в наукометрической системе Scopus, а также входящих в Перечень российских рецензируемых научных изданий.

Кроме того, участники конференции Magnitogorsk Rolling Practice приняли участие в индустриальной и культурной программе, в рамках которого посетили Магнитогорский металлургический комбинат.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.