В ЮУрГУ стартует новый проект для иностранных студентов «Покоряя Южный Урал»

В Южно-Уральском государственном университете стартует новый проект для иностранных студентов вуза. Главная идея ‒ рассказать о Южном Урале, Челябинске и области от лица иностранных студентов и выпускников.

В 2020 году Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала официально подтвердила свой новый статус. Поэтому теперь у подразделения существует свой устав, на основании которого руководство начинает новое активное привлечение иностранных студентов через совершенно другие идеи и методы. Одна из них ‒ рассказать о Южном Урале.

«Мы расширяем географию привлечения абитуриентов, смотрим на мировые образовательные процессы и технологии, стараемся от них не отставать и предлагаем новые англоязычные программы. Параллельно с этим мы открыли свой YouTube-канал. Так как наш университет находится на границе Европы и Азии у нас появилась идея рассказать в видеороликах об Урале для привлечения студентов не только с образовательной точки зрения, но и с точки зрения краеведческой», ‒ говорит проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

Еще один новый метод знакомства иностранных абитуриентов с областью стал фотопроект «Покоряя Южный Урал». Ко дню рождения университета, который празднуется 15 декабря, иностранные студенты будут делиться своими фотографиями. Снимки должны иллюстрировать те места Урала, в которых они побывали за время пребывания в России и которые их поразили.

«Мы хотим представить Урал как вторую Швейцарию, ведь у нас прекрасная природа и более трех тысяч озер. Через снимки наших иностранных студентов донести до новых абитуриентов, что помимо качественного образования они получат культурную, социальную и страноведческую компетенции. Я дала старт проекту, сделала свою фотографию и призвала иностранных студентов щедро делиться своими снимками», ‒ рассказала Ольга Николаевна.

Для того, чтобы принять участие в фотопроекте, требуется найти в своем архиве несколько фотографий интересного места в любое время года. Это могут быть: улицы города Челябинска, поход или экскурсии, горы или озера, ныряние в прорубь и многое другое. Нужно описать это место в 2-3 предложениях, чем оно понравилось и запомнилось. Отправить фото и письмо на почту chachinavk[at]susu[dot]ru до 7 декабря. Все участники получат памятные подарки.

Отметим, что организаторами проекта стали сотрудники Управления международного сотрудничества совместно с Ассоциацией иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

Читайте нас:

Марина Ковязина, фото из архива АИС
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86