В ЮУрГУ прошел День словарей и энциклопедий

Недавно в России отмечался День словарей и энциклопедий. Этот праздник учрежден по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Ивановича Даля, выдающегося лексикографа, этнографа, собирателя русского фольклора и составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Представители Центра открытого образования на русском языке имени А. С. Пушкина Н. Н. Кошкарова, М. Р. Богуш, преподаватели кафедры русского языка как иностранного И. А. Чуносова и М. В. Баранчук, студенты ЮУрГУ Омид Назари (Иран) и Цзинь Юйхуэй (Китай) провели на базе ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 2» День словаря.

Цель мероприятия – знакомство учащихся с лексикографией как наукой о составлении словарей, развитие их культурной и языковой картины мира. Участники Дня словаря познакомились со словарем Даля, приняли участие в конкурсах, в ходе которых студенты колледжа могли продемонстрировать знание русского языка во всем многообразии его существования. Студент из Ирана Омид Назари прочитал стихотворение иранского поэта и актера Хоссейна Панахи на персидском языке, а студентка из Китая Цзинь Юйхуэй – стихотворение А. С. Пушкина. Специальными гостями праздника стали заведующий отделом электронных ресурсов Челябинской областной универсальной научной библиотеки М. В. Григора и сотрудник этого отдела О. А. Щукина, которые познакомили собравшихся с подписными изданиями Публички.

В результате были определены победители, а все участники Дня словаря получили сертификаты и памятные призы. Выражаем благодарность директору Челябинского педагогического колледжа № 2 Е. М. Зайко, руководителю Центра открытого образования на русском языке имени А. С. Пушкина И. В. Новичковой за помощь в организации и проведении Дня словаря. Уверены, что мероприятия подобного рода необходимы для сохранения национальной самоидентичности, развития навыков межкультурного и межнационального общения, воспитания любви к русскому языку.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.