ЮУрГУ защищает проекты в программе «Приоритет-2030»

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер отметил, что в 2023 году университет прошел большой путь адаптации к новым вызовам:

«Нам удалось приспособиться к текущей ситуации. ЮУрГУ занял достойные позиции в Шанхайском рейтинге университетов, а также вошел в группу 601-800 глобального рейтинга Times Higher Education (THE). Для реализации трех стратегических проектов было привлечено более 80 ученых РАН, большое количество аспирантов и молодых исследователей. Мы создали новые точки роста, открыли 7 передовых лабораторий, молодежное конструкторское бюро Танкоград, сформировали образ центров коллективного пользования в Межуниверситетском кампусе».

Кратко об итогах

Университет является участником программы «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство». Вуз ставит перед собой такие задачи:

• обеспечить глобальное лидерство ЮУрГУ в области интеллектуальных систем сбора, обработки и анализа информации для экономики нового технологического уклада;

• обеспечить развитие экспорта высокотехнологичной продукции области;

• сформировать центр притяжения талантов в Челябинской области.

Реализация стратегических проектов позволила ЮУрГУ создать фундаментальную основу для разработки технологий мирового уровня в рамках импортозамещения, которые будут реализованы к 2024 году и использованы в том числе в оборонном комплексе.

В рамках стратегического проекта «Интеллектуальное производство» разработан демонстратор двигателя для многоразовой ракеты-носителя. Совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» реализуется проект по 218 постановлению Правительства «Арктический автобус», который обеспечит безопасную транспортировку людей на Севере.

В рамках стратегического проекта «Новые перспективные материалы» разработан гибридный углепластик с псевдоизотропной укладкой, создан самоочищающийся бетон, получены новые образцы высокоэнтропийных интерметаллидов. По направлению «Синтез новых материалов конструкционного и функционального назначения» экспериментально получена новая нержавеющая сталь.

В рамках стратегического проекта «Экосреда постиндустриальной агломерации» разработана система экологического мониторинга воздуха AIMS Eco, построенная на нейросетевых алгоритмах. Другая разработка – облачная web-версия программного комплекса экологического мониторинга и прогнозирования рассеивания загрязняющих веществ от предприятий в атмосферном воздухе «Экомонитор». Синтезирован гранулированный композитный фотокатализатор, состоящий из инертной основы и наночастиц со структурной формулой TiO2/SiO2.

Информация предоставлена пресс-службой программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

#Приоритет2030 #Социоцентр