Фактчекинг: технология фейковых новостей

Цель курса - сформировать у магистрантов представление о сути и природе дезинформационных процессов. Задачи: -изучить фейк как явление современной медиасреды, -познакомятся с технологиями распространения фейковых новостей, их основными форматами, используемыми для распространения дезинформации. -научиться анализировать заявления и факты, фигурирующие в новых и традиционных медиа. -получить представление о цифровых инструментах, необходимых для проверки фактов в СМИ.
Курс посвящен изучению феномена фейковых новостей. Студенты рассмотрят фейк как явление современной медиасреды, познакомятся с типами информационных отклонений, узнают их фазы и элементы, а также форматы фейков в современных медиа, используемых для распространения дезинформации. В рамках курса студенты узнают основные цифровые инструменты, необходимые для проверки фактов в СМИ.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений