Основы компьютерного проектирования инфокоммуникационных систем

Целью преподавания дисциплины является ознакомление с основами теории проектирования радиоэлектронных систем с применением ЭВМ, а также получение навыков работы с современным программным обеспечением для автоматизированного проектирования. Задачей дисциплины является изучение принципов и методов автоматизированного проектирования инфокоммуникационных систем, современных языков описания технических систем, основных характеристик алгоритмов численного решения уравнений, современных тенденций развития теории моделирования, особенностей и характеристик существующего программного обеспечения с целью проведения сравнительного анализа современного состояния рынка данных программных продуктов и выбора конкретного варианта, удовлетворяющего требованиям решаемой задачи.
Рассматриваются основные виды анализа радиоэлектронных схем: частотный, переходные процессы, допусковый анализ и синтез, статистический анализ допусков, метод наихудшего случая, анализ по постоянному току, оптимизация параметров, нелинейные модели электронных компонентов. Также рассматриваются иерархические структуры с применением макромоделей стандартных библиотек, средства для работы с библиотеками компонентов и их созданием. В качестве источников рассматриваются стандартные источники с различной формой сигналов и их применение для выработки сигналов заранее заданной формы и пользовательские источники сигналов произвольной формы.
  • ПК-3 Готовностью к организации профилактических работ на радиоэлектронном оборудовании, инвентаризации радиоэлектронных средств и вспомогательного оборудования, обеспечению организационно-методической базы для обслуживания радиоэлектронных средств и оборудования
  • ПК-5 Способен осуществлять развитие транспортных сетей и сетей передачи данных, включая сети радиодоступа, спутниковых систем, коммутационных подсистем и сетевых платформ.