Актуальные проблемы конкурентного права

Цель дисциплины "Актуальные проблемы конкурентного права" заключается: 1) в подготовке магистров к педагогической; правоприменительной; научно-исследовательской профессиональной деятельности; 2) в ориентации обучающихся на комплексное, последовательное и критическое изучение норм конкурентного законодательства и институтов конкурентного права, а также их взаимодействие с другими отраслями права. Задачи дисциплины состоят: - в формировании у обучающихся знаний, умений и навыков в области разработки и реализации правовых норм; обеспечения законности и правопорядка, проведения научных исследований, образования и правового воспитания; – в углубленном изучении теоретических источников, законодательства в сфере конкурентного права и других нормативных актов; – в обеспечении обучающихся необходимыми знаниями о современном состоянии российского конкурентного права и путях его совершенствования; – в воспитании у магистрантов потребности аналитического восприятия нормативного материала конкурентного права; – в формировании навыков применения наиболее эффективных мер правового и воспитательного характера, направленных на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Общие положения конкурентного права. Предмет, метод, принципы, источники, субъекты конкурентного права. Доминирующее положение на товарном рынке. Злоупотребление доминирующим положением. Антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Недобросовестная конкуренция. Действия власти, ограничивающие конкуренцию. Антимонопольный контроль за экономической концентрацией. Меры обеспечения конкуренции и ответственности за нарушение конкурентного законодательства. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Антимонопольное регулирование в рамках Евразийского экономического союза.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять нормативные правовые акты, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в профессиональной деятельности
  • ПК-5 Способен выявлять и предупреждать правонарушения
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий