История государственного управления

Цель - сформировать у студентов целостное представление об истории и эволюции государственного управления в России с учетом особенностей политической культуры российского общества. Задачи: - ознакомить студентов с причинами и условиями возникновения и эволюции государства и его важнейших институтов на разных этапах истории России; - сформировать представление у слушателей об общих закономерностях развития системы государственного управления России; - ознакомить с историческим процессом развития отдельных институтов государства, органов местного самоуправления и российской государственной службы. - сформировать у обучающихся новые подходы к осмыслению истории государственного управления в России и умение применять свои знания в планировании и моделировании образовательной деятельности.
В курсе изучается государственное управление в России с IX в. до наших дней, его основные этапы и формы. Выделены основные периоды в эволюции аппарата управления в Российском государстве, становление и формирование центральных и местных органов управления и самоуправления, особенности их структуры и функционирования. Формирование и эволюция отечественной бюрократии. Реформы государственного управления и их значение в жизни общества на всех исторических этапах.
  • ПК-1 Способность использовать научные исторические знания, методологию научно-исследовательской работы при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня