История и культура стран изучаемого языка (китайский язык)

Цели дисциплины «История и культура стран изучаемого языка»: совершенствование лингвострановедческих знаний студентов и формирование их социокультурной коммуникативной компетенции в тесной связи с преподаванием китайского языка как иностранного. Задачи дисциплины «История и культура стран изучаемого языка»: изучение общественной и культурной жизни страны и народа изучаемого языка, призванное помочь студентам понять особенности речеупотребления, дополнительные смысловые нагрузки, политические, культурные, исторические и т. п. коннотации слов, словосочетаний, высказываний и т. д. Специфика и сложность китайской иероглифики предполагает прослушивание лекций страноведческого характера, предварительное ознакомление с новой лексикой и текстами в процессе самостоятельной работы студентов, а затем их проработка в ходе практических занятий вместе с преподавателем для должного усвоения материала. Страноведческая направленность лексического материала призвана повысить интерес к стране изучаемого языка, стимулировать мотивацию обучения.
Общие сведения о Китае, основные события второй половины 20 в., современные реалии. Административно-территориальные единицы и экономические районы Китая. Население, национальный состав, языки. Политический курс, экономика, образование, наука и техника, культура, туристические ресурсы.
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах