Лингвистика в системе современного гуманитарного знания

Целью дисциплины является формирование у магистрантов понимания связей современной лингвистики и гуманитарных наук, получение знаний о современной научной парадигме лингвистики и методологических принципах и методических приемах лингвистического исследования в целом и в избранной конкретной области лингвистики; овладение основами методологии научного познания при изучении различного вида текстов и коммуникаций, методами и приемами речевого воздействия в различных сферах коммуникации; формирование умений совершенствовать и развивать свой интеллектуальный уровень и адаптивные способности в изменяющихся условиях профессиональной деятельности и осуществлять на этой основе научно-исследовательскую деятельность. Задачи дисциплины: — формирование системного представления об особенностях современного гуманитарного знания и месте в нем лингвистики; — углубление понимания значимости нового языкового, литературного и коммуникативного материала для расширения проблематики научных исследований в области современной лингвистики; — знакомство с новыми исследовательскими направлениями и научными методиками в области собственно лингвистических и междисциплинарных исследований; — формирование представления о возрастающей значимости человека как субъекта и объекта исследования в современной лингвистики; — объяснение объективных условий фундаментализации исследовательских проблем в сфере лингвистики.
Лингвистика как наука о языке, ее возникновение. Лингвистика на современном этапе междисциплинарного гуманитарного знания. Методы, методики и направления исследований в современной лингвистики. Человек как субъект и объект исследования в современной лингвистике. Теория коммуникации и коммуникативная лингвистика. Текст и дискурс. Жанрово-стилевые исследования текста. Теории речевых актов и речевых жанров. Лингвокультурологические и психолингвистические аспекты современных лингвистических исследований. Речевое воздействие в социальных и профессиональных сообществах как новый аспект лингвистических исследований. Логическая философия языка, проблема истины и оформление лингвистической прагматики в самостоятельное направление.
  • ОПК-1 Способен применять систему теоретических и эмпирических знаний о функционировании системы изучаемого иностранного языка и тенденциях ее развития, учитывать ценности и представления, присущие культуре стран изучаемого иностранного языка
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий