Методика преподавания истории в школе

Целью дисциплины является вооружение будущих историков современными знаниями теоретических основ методики преподавания истории, выработка практических умений и навыков, необходимых для обеспечения высокой эффективности обучения истории. Основными задачами курса являются: - подготовка к воспитанию у учащихся умений правильно объяснить явления общественной жизни, отстаивать свои убеждения, - подготовка студентов к педагогической практике.
Общее понятие о методике. Предмет методики преподавания истории в школе. Связь методики преподавания истории с другими науками. Позитивные тенденции развития исторического образования в дореволюционной России. Школьное историческое образование в России XX века. Школьные программы и Госстандарт. Цели изучения истории. Содержание школьного обучения истории. Учебник истории как источник знаний и средство обучения. Планирование обучения истории. Методы и приемы. Формирование умений учащихся. Наглядные средства обучния истории. Урок истории,классификация типов уроков. Инновации обучения истории. Применение идей учителей-новаторов на уроках истории. Формы и методы внеурочной работы по истории.
  • УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах
  • УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни