Методика преподавания основ православной культуры в школе

Цель: сформировать общее представление о преподавании модуля "Основы православной культуры" и способствовать совершенствованию педагогической компетентности студента. Задачи: 1. Изучить педагогическую концепцию модуля ОРКСЕ. 2. Освоить базовые теоретические понятия. 3. Сформировать теоретические представления и практические навыки в области преподавания ОПК. 4. Освоить основные методики преподавания модуля ОПК. 5. Познакомиться с существующим учебно-методическим комплексом модуля ОПК. 6. Познакомиться с практическими наработками учителей по данному курсу. Проанализировать проблемы и перспективы преподавания модуля ОПК.
Дисциплина обеспечивает образовательные интересы личности студента, заключающиеся в формировании теоретических представлений и практических навыков в преподавании преподавании "Основы православной культуры" в школьном образовании и подготовки к профессиональной деятельности в данной сфере.
  • ОК-2 способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции
  • ОК-10 способностью использовать основы теологических знаний в процессе духовно-нравственного развития
  • ПК-5 способностью актуализировать представления в области богословия и духовно-нравственной культуры для различных аудиторий, разрабатывать элементы образовательных программ
  • ПК-7 способностью использовать теологические знания в решении задач социально-практической деятельности, связанных с объектами профессиональной деятельности