Методы исследования личности в клинической психологии

Целью изучения дисциплины является - изучение методов и методик исследования личности в клинической психологии, освоение представлений об основных методиках, отработка навыков проведения, обработки, анализа Задачи дисциплины: 1) формирование представлений об основных подходах в области психодиагностики личности; 2) формирование представлений об основных методах и методиках психологической диагностики личности в клинической психологии; 3) формирование способности и готовности к применению различных методов психологической диагностики личности в практической деятельности психолога.
В рамках дисциплины освещаются основные вопросы и проблемы психологической диагностики личности в общей и клинической психологии. Магистранты получают представление об основных направлениях исследования личности в клинической психологии в отечественных и зарубежных научных организациях, основных подходах к психологической диагностики личности в отечественной системе здравоохранения. Изучают основные психодиагностические методы и методики исследования личности, их структуру и содержание. В рамках практических занятий отрабатывают навыки применения на практике методов и методик психодиагностики личности с последующим оформлением результатов исследования в виде заключения.
  • ПК-2 Способен применять современные методы и методики оценки психологических свойств, состояний и психических процессов в норме и патологии с учетом особенностей возрастных этапов развития, факторов риска, принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий