Методы социально-гуманитарных исследований

Формирование базовых представлений о научной культуре культуре мышления вообще и специфике двух основных ее отраслей (естественно-научных и гуманитарных наук); Показать основные достижения в области гуманитарного познания с точки зрения их методологической значимости; Сформировать первичные навыки проведения теоретического исследования с использованием конкретных методов гуманитарных наук. Задачи курса: — раскрыть принципы научного познания; — разобрать смысл и содержание основных понятий курса: «наука», «научный метод», «гуманитарная наука»; — познакомить с основными областями гуманитарных наук и их методологическими подходами; — сформировать понимание, как можно использовать методы различных гуманитарных наук в собственных исследованиях; — познакомить с концептуальными основами мета-культурной концепции межкультурной коммуникации, методология которой основана на соединении методов современных социально-гуманитарных наук.
Рассматриваются основные понятия курса, основные проблемы гуманитарных наук, история формирования отрасли, называемой «гуманитарной наукой», критерии отличия методов гуманитарных наук от наук естественных, основные отрасли гуманитарной науки и их методы, методологические учения видных представителей гуманитарных наук. Тема 1. Наука. Специфика научного исследования Тема 2. Наука как метод. Программа методологизма. Тема 3. Структура научного знания. Тема 4. Типология науки. Проблема взаимосвязи и взаимодействия наук. Тема 5. Философские методы Тема 6. Методы естественнонаучного исследования Тема 7. Методы гуманитарного познания Тема 8. Междисциплинарные исследования.