Охрана здоровья граждан в Российской Федерации как форма обеспечения национальной безопасности

Формирование у обучающихся теоретических и практических навыков в применении правовых норм, которые регулируют отношения в обществе по предоставлению материальных благ в случаях наступления социальных рисков, вызывающих потребность функционирования механизма социальной политики и в обеспечении охраны здоровья граждан. Задачи настоящего учебного курса: — Изучить теоретические основы общественного здоровья и здравоохранения, экономические и правовые основы охраны здоровья граждан. Сформировать знания о концепции социального обеспечения и медицинского обслуживания, как инструменте национальной безопасности государства — Выработать навыки отслеживания, анализа постоянно изменяющегося законодательства по медицинскому обслуживанию граждан и оказания медицинской помощи. — Развивать умение применения нормативных правовых актов, на основании которых возникает право на медицинское обслуживание.
Формирование в Российской Федерации как правового, так и социального государства определяет необходимость повышенного интереса к правовому регулированию социальных отношений, которые направлены на создание механизма социальной политики и предоставления медицинского обслуживания и медицинской помощи гражданам. Роль социальной гигиены как науки о закономерностях общественного здоровья. Организация здравоохранения как система лечебно-профилактических, медико-социальных и медико-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья населения. Нормативно-правовое регулирование в процессе оказания медицинских услуг.
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности
  • ПК-6 способностью квалифицированно толковать нормативные правовые акты