Основы теории второго иностранного языка

Цель курса - сформировать у студентов основную теоретическую базу в области второго иностранного языка (французского). Задачи курса: - изложить основную теоретическую информацию, связанную с закономерностями становления и развития французского языка, а также со спецификой его функционирования на современном этапе; - совершенствовать навыки аналитического мышления посредством осознания системного характера французского языка; - совершенствовать навыки практического владения французским языком через более глубокое понимание его структуры и функционирования; - развивать навыки лингвистического мышления; - сформировать навыки обобщения и систематизации теоретических основ второго иностранного языка (французского) с целью выявления общих и отличительных черт в сравнении с родным и первым иностранным языком.
Реализация курса осуществляется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки специалистов по направлению. В рамках курса и с учетом цели его проведения происходит ознакомление студентов с основными вопросами теории французского языка как второго иностранного. Рассматриваются следующие аспекты теории второго иностранного языка: - фонетическая система французского языка, - грамматическое устройство французского языка (особенности морфологии и синтаксиса), - лексикология французского языка, - история французского языка, - стилистические особенности французского языка.
  • ОПК-1 Способен применять знания иностранных языков и знания о закономерностях функционирования языков перевода, а также использовать систему лингвистических знаний при осуществлении профессиональной деятельности