Телефонные террористы, звонившие в ЮУрГУ, найдены и наказаны

2 октября Суд Центрального района г. Челябинска объявил приговор двум обвиняемым в ложном сообщении о заложенном взрывном устройстве в одном из корпусов Южно-Уральского государственного университета. Напомним, что 11 ноября 2005 года около 14 часов 25 минут студенты Троицкого энергостроительного техникума Евгений Степанов и Александр Зиновкин, решив «пошутить», позвонили по номеру «112» в службу оперативного обеспечения и сообщили о заложенной бомбе и скором взрыве в ЮУрГУ. Сообщение было тут же передано в правоохранительные органы. В течение 40 минут служба безопасности университета вместе с сотрудниками милиции эвакуировали из шести учебных корпусов около 9 тысяч человек. Все помещения были тщательно осмотрены и никаких подозрительных граждан, предметов и взрывных устройств не обнаружилось. В результате преступления Южно-Уральскому государственному университету причинен материальный ущерб на сумму более 2 млн. рублей и нарушено нормальное функционирование на протяжении с 11.11.2005 г. по 13.11.2005 г. Преступники были найдены и суд Центрального района г. Челябинска признал обоих подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Степанов Е. В. был приговорен к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зиновкин А. А. осужден на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания также в колонии-поселении.