Новое научное открытие сделали учёные ЮУрГУ

Учёные Южно-Уральского государственного университета сделали новое научное открытие. Его внедрение поможет существенно сэкономить средства в литейном производстве: нашелся способ продлить жизнь формам для раскалённого металла. Новая технология, предложенная разработчиками из ЮУрГУ, позволяет сделать форму более жаростойкой. В такой форме металл лучше принимает нужные очертания во время литья. Научные исследования начались еще в далеком 1994 году двумя кафедрами: электротехники и литейного производства. За 11 лет работы пришлось столкнуться со многими трудностями. Главной проблемой было отсутствие нужного оборудования, но здесь помогло руководство университета, которое все время поддерживало эти интересные разработки. Четыре человека: два доктора технических наук Знаменский Леонид Геннадьевич и Кулаков Борис Алексеевич, доктор физико-математических наук Крымский Валерий Вадимович и кандидат технических наук, доцент Ивочкина Ольга Викторовна — вот люди, которые больше 10 лет работали в столь необходимой для литейного производства области. Сегодня их труды признаны не только в научных кругах, но и готовы к внедрению. Разработки учёных ЮУрГУ получили свыше 20 патентов от Международной ассоциации изобретателей и авторов научных открытий, по данной теме уже издано 4 монографии и множество научных статей.