Молодые учёные ЮУрГУ вернулись из Санкт-Петербурга с дипломами и медалями

Вот уже 9 лет в Санкт-Петербурге проходит международный форум «Российский промышленник». Всевозможные научно-технические предприятия съезжаются в выставочный комплекс для того, чтобы представить вниманию заинтересованных людей различные открытия, технологии и разработки. В этом году время проведения пришлось на 25-29 сентября. В рамках этого форума проходила 11-я выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». В ней приняли участие технические, учебные и научные учреждения различных городов (причем не только российских). Представил свои разработки и Южно-Уральский государственный университет.

На выставке было очень много удивительных вещей, которые могут заинтересовать даже простого обывателя. Наверняка каждого из нас привлекут научно-исследовательские работы по созданию новых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Так вот ЗАО города Москвы предложило всеобщему вниманию программу по сокращению заболеваний сердечной недостаточности. Иными словами, на этой выставке, как и на всех предыдущих, было чем порадовать глаза посетителей. Чего здесь только не увидишь! От летательных аппаратов и медицинских открытий до выведения новых сортов овощных культур и создания пищевых добавок. Выставка и на этот раз не прошла незаметно. Одно присутствие на ней губернатора города Валентины Матвиенко говорит о широких масштабах международного форума и о важности его проведения в настоящее время. Хотя Южный Урал и далёк от столичных городов, все же Челябинск никогда не упустит шанса покрасоваться на их фоне. Так сделала и группа аспирантов ЮУрГУ, представляющих Совет молодых ученых (Алханов Е. В. — кафедра «Автомобили», директор ООО НПП «Инкар», Дудников А. Г. — кафедра «Автомобили», исполнительный директор ООО НПП «Инкар», Козлов А. В. — кафедра «Автоматизация механосборочного производства», инженер ООО «Аэротехнологии», Пантилеев А. С. — кафедра «Летательные аппараты», исполнительный директор ООО «Аэротехнологии», Закраевская И. В. — кафедра «Предпринимательского и коммерческого права», совет молодых ученых, юрист, Юдин И. В. — инженер ООО «Импульс») прибыла в Санкт-Петербург к началу выставки, чтобы представить работы специалистов «Технопарка ЮУрГУ-Полет». На сегодняшний день «Технопарк ЮУрГУ-Полет» готов предоставить услуги более чем для 30 инновационных предприятий. ЮУрГУ, как выяснилось на выставке, богат талантливыми учеными, изобретателями, которые в рамках «Технопарка» создают и развивают инновационные предприятия. В их работу входят дифференциал с автоматической блокировкой колес, аппараты для физиотерапии, аппараты вихревой низкоэнергетической терапии «Елена», мобильное дистанционное наблюдение, проект по изобретению корсетных изделий и очень большое внимание посетителей выставки привлекла технология по сушке древесины. И, несмотря на то, что наши ребята очень молодые, у них есть чему поучиться. Они настойчиво идут к намеченной цели, и конкуренция их не пугает. Их открытия и разработки пользовались на выставке большим успехом. Молодые ученые вернулись домой не с пустыми руками, а с дипломами. ООО НПП «Инкар», ООО «Импульс», ООО «Дак» взяли золотые медали, а ООО «Три грации», ООО фирма «Новь», ООО «Аэротехнологии» получили серебряные медали. В настоящее время наша страна нуждается в импульсе для разнопланового и интенсивного развития, для устойчивого позиционирования в мировой политике и экономике. Поэтому нас должно радовать, что в нашей стране изобретательством занимаются не только научно-производственные центры или инновационные предприятия, но и вузы, где студенты и аспиранты проводят свои исследования, создают все новые изобретения, делают открытия, одним словом, находят все новые и новые пути развития науки. Плюсом можно отметить и подобные выставки, проводимые в разных уголках России. И хочется надеяться, что ЮУрГУ не в последний раз принимает участие в инновационных выставках. И до тех пор, пока университет готовит таких замечательных учёных, наше будущее в наших руках.

Екатерина Тейбус и Надежда Сулейманова (СГ–211)