Графики со всей страны соберутся на всероссийском совещании в ЮУрГУ

С 19 по 22 июня на базе Южно-Уральского государственного университета и впервые в Уральском регионе состоится Всероссийское совещание заведующих кафедрами инженерно-графических дисциплин вузов РФ на тему: «Актуальные проблемы графической подготовки в высшем профессиональном образовании». В форуме примут участие ученые 73 вузов из 49 городов России. Свыше ста человек будут участвовать в работе этого масштабного совещания. На заседании планируется обсудить проблемы графического образования в целом, проблемы педагогики и методы преподавания графических дисциплин, а также решить вопросы, связанные с применением компьютерных технологий в обучении графике, начертательной геометрии и не только. Южно-Уральский госуниверситет не случайно был выбран площадкой для проведения подобной конференции. На протяжении последних лет студенты и аспиранты ЮУрГУ стабильно занимают призовые места на олимпиадах различного уровня по компьютерной графике, как в личных, так и в командных соревнованиях. По словам организаторов Всероссийского совещания, главной задачей, которую ставят перед собой участники форума — наиболее безболезненно перевести процесс обучения на новые образовательные стандарты в связи с Болонским соглашением. Работа предстоит очень сложная, так как начертательная геометрия и компьютерная графика используется сегодня во многих областях, например, строительстве, металлургии, машиностроении и т.д. Поэтому нововведения повлекут за собой многочисленные изменения в оформлении всей технической документации. 20 июня в 10.00 в аудитории 1010 (10 этаж главного корпуса ЮУрГУ) состоится Торжественное открытие Всероссийского совещания.