«Благотворительный фонд В. Потанина» для молодых преподавателей. Прием заявок открыт.

В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала России, усиления социальной защищенности наиболее перспективных молодых преподавателей государственных вузов России учреждены гранты Некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В.Потанина». Ежегодно Генеральный директор Фонда В.Потанина утверждает список высших учебных заведений, принимающих участие в конкурсе, и размер гранта. Соискателями гранта могут быть преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет. По согласованию с ректоратом вуза представители Фонда В.Потанина проводят анкетирование студентов в группах, где преподаватели из списка претендентов проводили или ведут учебные занятия. До проведения анкетирования студентов преподаватели, участвующие в конкурсе, должны передать в Фонд В.Потанина в печатном виде:
  • выписку из протокола заседания Ученого совета вуза;
  • заявку;
  • резюме;
  • список научных и методических трудов, заверенный ученым секретарем вуза;
  • справку из отдела кадров о педагогическом стаже работы в вузе.
В электронном виде на двух компакт-дисках (второй диск — копия первого):
  • полный текст одной научно-популярной лекции, предназначенной для студентов — стипендиатов Фонда В.Потанина;
  • глоссарий к лекции;
  • список использованной при подготовке лекции литературы;
  • список литературы, рекомендуемой студентам по теме лекции;
  • копию одной научной статьи или главы из монографии (с титульным листом, содержанием и выходными данными);
  • копию одной учебно-методической работы (учебного пособия или методических указаний) или главы из учебника (с титульным листом, содержанием и выходными данными).
Под грантом Фонда В.Потанина понимается единовременная благотворительная выплата молодому преподавателю вуза, победителю конкурсной программы. Все материалы конкурса предоставляются до 07.02.2011 года в УМУ (ауд. 915, Попов М.Ю.). Подробная информация о Конкурсе грантов для молодых преподавателей на сайте: www.fоnd.potanin.ru.