Журфак: стажировка в МГУ

Преподаватель факультета журналистики ЮУрГУ Ирина Васильевна Шилович приняла участие в Одиннадцатой международной научной Зимней школе по журналистике и коммуникациям «Современные СМИ: основные направления взаимодействия с обществом», которая проходила с 11 по 21 января на факультете журналистики МГУ при поддержке Некоммерческого партнерства факультетов журналистики РФ. В работе Школы приняли участие молодые преподаватели факультетов журналистики из Санкт-Петербурга, Кургана, Ростова-на-Дону, Иркутска, Новосибирска, Воронежа, Челябинска, а также аспиранты факультета журналистики МГУ. Благодаря занятиям в течение десяти дней участникам Школы удалось обсудить множество тем, касающихся актуальных проблем современной журналистики. Лекторами выступили опытные преподаватели журфака МГУ, среди них основоположники отечественной журналистики: проф. Я.Н. Засурский, проф. А.Г. Рихтер, доц. Г.Г. Щепилова, доц. Л.Л. Реснянская, ст. пр. С.С. Смирнов и другие. Сотрудник ВЦИОМ С.В. Львов прочитал лекцию «Понятие «Свобода слова» в российских региональных СМИ». Также были проведены мастер-классы генерального директора, первого заместителя главного редактора АНО «ТВ-Новости» (телеканал «Russia Today») А.Л. Николова, военного корреспондента «ВГТРК» А.В. Сладкова, первого заместителя главного редактора газеты «Комсомольская правда» А.А. Дятлова. В рамках Школы прошла встреча с экспертом Фонда В. Алекперова «Наше будущее» на тему «Журналист и новые тенденции в решении социальных проблем». По итогам Школы был выпущен сборник материалов, где опубликована статья Ирины Васильевны Шилович «Интеграция молодого журналиста в социум: роль преподавателя». На закрытии Зимней школы Ирина Шилович, как активный участник, получила сертификат об успешном окончании программы повышения квалификации, а также набор книг по журналистике, выпущенных на базе МГУ.