Гордость архитектурного факультета ЮУрГУ!

В этом году выпускники архитектурного факультета ЮУрГУ представили множество интереснейших работ. Проекты разрабатывались как на мировом, так и на российском уровне. Одни были посвящены преобразованию Челябинска, Челябинской области, а также городам России (Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток). Другие касались зарубежных архитектурных объектов. Разработка проектов стала возможной благодаря сотрудничеству ЮУрГУ со многими вузами и организациями России и Зарубежья. Одним из примеров такового является Горная академия города Фрайберг. Во время прохождения практики студенты смогли собрать интереснейший материал для своих дипломных работ и подготовить проекты, касающиеся не только жилых зданий, учреждений культуры, но и транспортной инфраструктуры. Среди лучших: работа Л. Абгаряна о торгово-развлекательном комплексе в Ереване; дипломный проект А. Данилович — «Реновация старого международного аэропорта «Темпельхоф» (архитектор Эрнст Загебиль) в Берлине. Особое место занимает работа А. Нагорной, посвященная Комплексу по переработке твердых бытовых отходов в Челябинске. Его особенность — в специальной камере дожигания различных вредных веществ, образующихся при обработке твердых бытовых отходов, что является редкостью для России и мира в целом. Следующая не менее важная работа принадлежит А. Анисимовой — это проект энергоэффективного офисно-административного комплекса в Челябинске. А. Пастухов рассмотрел вопросы реставрации уникального памятника архитектурной и технической мысли — гидроузла на реке Большая Сатка. Особый интерес заслужила работа Е. Новосельцевой о Южно-Уральской АЭС. Интересны и дипломные работы: А. Борисовой «Реабилитация промышленной территории Санкт-Петербурга», Ю. Арзамасовой «Многофункциональный комплекс в бухте Патрокл (Владивосток)» и К. Саломатина о проектировании комплекса для Сочи.