«Технологии искусства»

Выставка с таким названием 11 августа завершает свою работу в Зале искусств ЮУрГУ. Это традиционный ежегодный показ творческих работ студентов направления «Технология художественной обработки материалов», обучающихся на факультете Сервиса и туризма. Выставка отличается своим многообразием и нетрадиционным исполнением работ. Творческое использование известных технологий таких как батик, гобелен, войлоко-валяние, лоскутное шитье, фьюзинг, обработка бересты, керамика дает новый неожиданный эффект в выставленных произведениях. Так же выставку украшают коллекции авторских моделей одежды, умело включающих в себя различные декоративные элементы. Будущие бакалавры направления «Технология художественной обработки материалов» изучают три блока дисциплин:
  • художественные дисциплины — рисунок, живопись и цветоведение, композиция, дизайн, скульптура и лепка, история искусств, художественная роспись материалов;
  • компьютерные дисциплины включают в себя изучение векторных и растровых графических редакторов, настольных издательских систем, трехмерных редакторов, веб-программирования;
  • технологические дисциплины двух видов — связанные с интерьером (технология декорирования помещений, технология изготовления изделий из дерева, технология изготовления изделий из стекла) и связанные с текстилем (проектирование изделий из нетрадиционных материалов, художественный трикотаж и вышивка, ручная роспись ткани (батик), художественные изделия из волокнистых материалов (войлоковаляние).
За время обучения студенты могут овладеть:
  • монументальным искусством — технологиями создания произведений архитектуры и строительного производства: росписью по штукатурке; изготовлением рельефов и витражей;
  • декоративно-прикладным искусством (созданием художественных изделий, предназначенных для быта) — изготовлением эксклюзивных моделей и коллекций одежды, с ручным и машинным декорированием (роспись ткани, вышивка, вязание, перфорация, инкрустация); технологиями изготовления панно и кукол (гобелен, кожа, волокнистые материалы); дизайном мебели; методами и технологиями организации внутреннего пространства (изготовление покрывал, штор, скатертей в технике печворк, батик, гобелен;
  • оформительским искусством — организацией экспозиций и выставок; графическим дизайном; дизайном интерьера, методами иллюстрирования и оформления книг и другой печатной продукции.
Продолжается прием документов у абитуриентов, желающих обучаться по направлению 261400 «Технология художественной обработки материалов» на заочном отделении факультета Сервиса и туризма. В этом году впервые осуществляется набор студентов не только на контрактную, но и на бюджетную основу обучения. Прием документов на бюджетную основу обучения на заочное отделение заканчивается 19 августа. Факультет находится в корпусе университета, расположенном по адресу ул. Рождественского, 5 (остановка транспорта «Комсомольская площадь»). Деканат факультета расположен в ауд. 401, тел. (351) 775-15-80. Подробнее с условия приема можно ознакомиться на сайте приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета.