ЮУрГУ примет студентов из города-жемчужины Севера Китая

Южно-Уральский государственный университет с дружеским визитом посетила делегация из Хэйхэского университета (Китай). Секретарь парткома Хэйхэского университета Цюй Вэйцзянь и начальник международного отдела вуза Чэ Юйхун встретились с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым и обсудили возможности сотрудничества. Делегаты познакомились с основными образовательными программами ЮУрГУ, лабораториями и общежитиями вуза и, конечно, дали интервью для студенческой телерадиокомпании. «С этим университетом у нас сразу сложились хорошие отношения. Надеемся, что они и дальше будет успешными», — отметил ректор ЮУрГУ. Сотрудничество с Хэйхэским университетом даст возможность расширить круг китайских вузов, с которыми руководство ЮУрГУ уже наладило деловые отношения. Кроме того, позволит приглашать китайских студентов для обучения русскому языку, а также устраивать языковые стажировки для студентов ЮУрГУ. «В этом учебном году мы планируем направить около 30 студентов, которые будут учиться здесь по разным направлениям, — говорит секретарь парткома Хэйхэского университета Цюй Вэйцзянь. — Это первый шаг нашего сотрудничества, и я думаю, что в будущем оно станет еще лучше». Информация об университете: Хэйхэский университет находится в городе Хэйхэ, который называется жемчужиной Севера Китая. Хэйхэ с Благовещенском, являющимся третьим большим городом на дальнем востоке России, смотрят друг на друга через реку. Хэйхэский университет был создан в августе 1960 года, в начале своего основания это был Педагогический институт. В мае 2004 года вуз был утверждён Государственным министерством и получил статус Хэйхэйского университета с полным очным образованием. В университете имеется 15 факультетов, Научно-исследовательский институт России, Научно-исследовательский институт по сравнительному образованию, Научно-исследовательский институт по истории и культуре на бассейне реки Хэйлунцзян (Амур), и Научно-исследовательский институт по дизайну окружающей среды.