Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета: стратегия успеха

Качественное изменение содержания юридического образования, внедрение двухуровневой системы высшего профессионального образования предъявляют к учебным заведениям, реализующим образовательные программы подготовки студентов по направлению «Юриспруденция», новые требования к профессиональной компетентности выпускника юридического факультета. В этих условиях юридический факультет Южно-Уральского государственного университета определил ориентиры будущего развития, которые способны гарантировать успешность его выпускников: создание материально-технических, организационных, финансовых и прочих условий для грамотного ведения учебного процесса; последовательное претворение в жизнь нового формата внеучебной и воспитательной работы; активное вовлечение студентов в юридическую науку через деятельное взаимодействие профессорско-преподавательского состава с заинтересованными студентами. Уже сегодня многие перспективные образовательные и научные проекты реализуются на юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета, благодаря поддержке руководства университета. Юридический факультет располагает мощной материально-технической базой, включающей 3 собственных корпуса, лабораторию криминалистики, зал судебных заседаний, специализированную библиотеку юридической литературы, многочисленные мультимедийные и потоковые аудитории. В рамках учебного курса факультет предоставляет студентам возможность выбора углубленной специализации по следующим направлениям: государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой, международно-правовой. Помимо получения базового юридического образования, в курсе специализации студентам преподаются дисциплины узкопрофессионального характера, позволяющие уже на студенческой скамье получить навыки выбранной профессии. Студенты международно-правового цикла, ориентированные на работу в организациях, участвующих в сфере внешнеэкономического оборота и взаимодействующих с иностранными корпорациями, дополнительно получают лингвистическое образование с присвоением квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В 2011 году на факультете открыт набор на новую специальность 031003 «Судебная экспертиза» с профилем «Экспертизы веществ, материалов, изделий». На территории Уральского федерального округа Южно-Уральский государственный университет — единственное образовательное учреждение, предлагающее получить знания по указанной специальности. К учебному процессу привлечены лучшие эксперты Челябинской области, имеющие огромный стаж работы в правоохранительных органах. Широкие возможности многопрофильного юридического образования обеспечиваются высококвалифицированными профессорско-преподавательскими кадрами юридического факультета. В настоящее время на факультете 19 докторов наук, более 65 кандидатов юридических наук. Одним из главных направлений развития юридического факультета является обеспечение преемственности кадрового состава. Сейчас в рамках юридического факультета студент имеет возможность пройти полный образовательный путь по схеме: бакалавриат (специалитет)– магистратура–аспирантура — кандидат наук — доктор наук. Огромное внимание на факультете уделяется внеучебной и воспитательной работе: возрожден и прекрасно функционирует институт кураторства, введено студенческое самоуправление, поддерживается тесная связь с родителями студентов (особенно 1-2 курсы), проводятся родительские собрания и многое другое. Команда студентов юридического факультета ЮУрГУ за последние годы стала одной из лучших в России по результатам олимпиадного и студенческого научного движения. Ежегодно студенты отбираются для участия в Третьем (финальном) туре Всероссийской Студенческой юридической олимпиады, проводимой Молодежным союзом юристов России, а также Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция», проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации на базе Уральской государственной юридической академии в Екатеринбурге под эгидой Ассоциации юристов России. В этом году студенты юридического факультета в очередной раз оказались одними из лучших, и все стали победителями или призерами в своих секциях. Развитие юридического факультета ЮУрГУ и пристальное внимание со стороны профессорско-преподавательского состава, уделяемое студенческой науке, способствовало повышению уровня знаний студентов, их конкурентной способности на различных конкурсах, олимпиадах, что позволило студентам-юристам стать обладателями именных стипендий Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Губернатора Челябинской области, администрации г. Челябинска и Ученого Совета ЮУрГУ. Студенты получают именные стипендии, не только за отличную учебу, но и за особые заслуги в научной и общественной деятельности. В 2011-2012 учебном году юридический факультет Южно-Уральского государственного университета ждет новых студентов, желающих получить высококачественное юридическое образование и гарантировать себе достойное место в жизни.