Результаты приемной кампании 2011 года на факультет Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ!

Факультет Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ успешно произвел первый набор студентов в бакалавриат и магистратуру.Конкурс и проходной балл на направление "Фундаментальная информатика и информационные технологии" (бакалавриат) оказались на уровне столичных вузов. На направлении "Фундаментальная информатика и информационные технологии" (бакалавриат) конкурс по первому приоритету составил пять человек на одно место! Это — лучший показатель среди факультетов ЮУрГУ, по набору студентов на укрупненные группы специальностей и направлений подготовки 010000 Физико-математические науки, 090000 Информационная безопасность и 230000 Информатика и вычислительная техника. Проходной балл по сумме трех экзаменов (ЕГЭ) на направлении "Фундаментальная информатика и информационные технологии" оказался равным 233, что является сопоставимым с проходными баллами в лучшие столичные вузы. Квота набора на бюджет в бакалавриат по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии" в 2011 г. составляла 15 мест. Кроме этого 25 студентов поступили на это направление по контракту. Это — также лучший абсолютный показатель по указанным укрупненным группам специальностей и направлений. На направлении "Прикладная математика и информатика" (профиль "Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности") факультет ВМИ набирал в 2011 г. 10 бюджетных мест. Конкурс по первому приоритету на этом направлении составил четыре человека на одно место. Это второй показатель в ЮУрГУ среди укрупненных групп специальностей и направлений 010000, 090000 и 230000. Проходной балл оказался равным 209. По контракту поступили 3 абитуриента. Кроме этого факультет ВМИ открыл двери для 28 магистрантов, четверо из которых будут обучаться на контрактной основе. Следует отметить, что при поступлении в магистратуру по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии" (программа "Технологии баз данных") также возник конкурс, составивший 1.7 человека на одно место. На 15 бюджетных мест по этому направлению претендовали 25 бакалавров, среди которых кроме выпускников факультета ВМИ были также выпускники Механико-математического, Приборостроительного факультетов ЮУрГУ, ЧелГУ и Карагандинского государственного технического университета. Учитывая столь высокий конкурс в магистратуру, руководством ЮУрГУ по просьбе декана факультета ВМИ Л.Б. Соколинского было выделено одно дополнительное бюджетное место. Высокие конкурсы и проходные баллы на факультет ВМИ свидетельствуют о том, что ЮУрГУ позиционируется как один из ведущих вузов России в области информационных и суперкомпьютерных технологий. Учитывая результаты приемной компании этого года руководство ЮУрГУ планирует увеличить количество бюджетных мест для поступающих на факультет в 2012 году. Для абитуриентов, не поступивших на бюджетные места, до 20 августа 2011 года имеется возможность заключить договора на контрактное обучение в бакалавриате и магистратуре факультета ВМИ. Обращаться в деканат — ауд. 1010 главного корпуса ЮУрГУ с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00, тел. 8-(351) 267-90-94. Договора на контракт заключаются по любому направлению подготовки, даже если ранее оно не было указано в анкете абитуриента.