На кафедре «СМИ» состоялась защита летней практики студентов

В преддверии пятилетия факультета журналистики ЮУрГУ студенты кафедры «Средства массовой информации» поделились своими впечатлениями о работе в редакциях различных средств СМИ, а также продемонстрировали материалы, подготовленные ими во время прохождения производственной практики. Защита практик стала традицией на кафедре «СМИ». В первых числах сентября для студентов всех курсов организовывают отчетные занятия, на которых преподаватели и кураторы оценивают работу юных журналистов. «Защита практик, во-первых, помогает студентам структурировать результаты своей работы: готовясь к выступлению, они пишут отчёты по практике, анализируют свои ошибки и делают выводы о том, чему научились, - говорит ответственная за студенческую практику на кафедре «СМИ» Мария Андреевна Григорьева. - Во-вторых, это обмен опытом: рассказывая о прохождении практики, студенты знакомят своих одногруппников с принципами работы в других СМИ. В-третьих, это ценный опыт самопрезентации». На факультете журналистики ЮУрГУ практической подготовке придают особое значение. Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Барнаул, Челябинск, Верхняя Салда - в печатных и Интернет изданиях, теле- и радиокомпаниях этих и других городов будущие журналисты на деле осваивали профессию журналиста. Ведущие средства массовой информации России и соседних государств не просто остались довольны подготовкой челябинских журналистов, но и предложили факультету сотрудничать в дальнейшем. А пока до следующей летней практики еще далеко, студенты кафедры «Средства массовой информации» готовятся сразу к нескольким важным событиям: конференции «По волнам летней практики» и праздничным мероприятиям, посвященным пятилетию факультета журналистики ЮУрГУ.