Преподаватели ЮУрГУ стали лауреатами всероссийского конкурса научных книг

В минувшую пятницу, 9 сентября, в Сочи прошло награждение победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года — среди лауреатов двое челябинских ученых из ЮУрГУ. На конкурс были направлены более 5 000 книг со всей России, ученые из 520 вузов представили свои работы в области психологии, экономики, юриспруденции, менеджмента и педагогики. Экспертные комиссии занимались отбором претендентов в течение нескольких последних месяцев и, наконец, определили победителей. Награждение проходило в Сочи в рамках работы Международного научного форума «Неделя вузовской науки — 2011», проводимого Российской академией образования. В результате преподаватель кафедры Гражданского права и процесса Южно-Уральского государственного университета Тихон Подшивалов и доцент кафедры Анна Новосёлова стали лауреатами в номинации «Юриспруденция». Их труд «Вещные иски в гражданском праве» рекомендован организаторами конкурса как учебная литература и должен быть переиздан для широкой научной общественности в России и за рубежом. Книга посвящена разбору спорных ситуаций, возникающих при защите прав собственности на недвижимое имущество, и иллюстрирована большим количеством примеров из практики арбитражных судов. «Книга «Вещные иски в гражданском праве» стала итогом многолетней научной работы на Юридическом факультете ЮУрГУ. Приятно, что она вызвала интерес и у представителей академического мира, и у юристов-практиков, — прокомментировал Тихон Подшивалов. — В этом году в конкурсе участвовало очень много достойных научных работ со всех уголков России. Поэтому при такой высокой конкуренции оказаться в лидерах — особенно приятно».