Первый шаг к праймериз студентов кафедры массовой коммуникации журфака ЮУрГУ

14 сентября по инициативе Центра социально-консервативной политики Челябинского филиала ВПП «Единая Россия», дискуссионного клуба «Диалогос» и клуба участников праймериз в УрСЭИ состоялся круглый стол на тему «Праймериз как институт общественного и политического лидерства». В рамках дисциплины «Политическая реклама» по инициативе доцента кафедры Т. В. Ермиловой студенты 5 курса кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ, изучающие PR в политической сфере, посетили это мероприятие. Подобные дискуссии — новая, интересная тенденция. Студенты имели возможность получить актуальную политическую информацию из первичных источников, так как модераторами круглого стола выступили В.А. Лушников — председатель правления Челябинского образовательного общества «Знание», участник праймериз 2011 года и инициатор создания «Клуба 128» — клуба участников праймериз, и О.В. Артемова — руководитель ЦСКП-Урал, директор УрСЭИ(ф)ОУП ВПО "АТиСО". Господин Лушников обстоятельно рассказал о процедуре проведения праймериз в Челябинской области и ее тонкостях. Праймериз — инициатива, предложенная партией «Единая Россия» для составления внутрипартийного рейтинга — новинка в нашей стране. В ходе дискуссии были затронуты актуальные темы, касающиеся данного выборного механизма: зачем нужны праймериз? Откуда они происходят и нужны ли в России вообще? Как формируются список кандидатов праймериз и пул выборщиков? Имеют ли праймериз будущее в нашей стране? Беседа была оживленной, насыщенной интересными и порой провокационными вопросами. Модератор дискуссии О.В. Артемова отметила, что уровень политической культуры и заинтересованности студентов сделал эту встречу гораздо эффективнее некоторых политических собраний. Также поступило предложение сделать такие встречи регулярными. Студенты кафедры массовой коммуникации, посетившие круглый стол, нашли это мероприятие актуальным не только в образовательном плане, но и в плане карьерном, отметив его, как место, где можно заявить о себе и наладить новые профессиональные контакты, остались довольны ходом и результатами дискуссии, и благодарны кафедре за новое познавательное практическое приключение.