Журфаку — Пятерка!

«Журфаку — Пятерка!» Именно такими словами будет вспоминаться студентам, преподавателям и гостям факультета журналистики 30 сентября 2011 года. В этот день только ленивый не произносил эту фразу. Студенты восклицали, словно только что сдали на отлично самый сложный в своей жизни экзамен. Преподаватели говорили так, словно ставили оценку студенту-отличнику. Для гостей факультета пятерка в этот день стала символом начала нового, еще более интересного этапа жизни журфака. Если верить нумерологии, то впереди у факультета множество новых открытий, побед, новых знакомств и интересных приключений. Ведь «5» — это двигатель для познания всего нового и неизведанного. Именно поэтому празднование юбилея факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета стало большим подарком для всех тех, кто, так или иначе, связал свою жизнь с журналистикой. Праздничный концерт «На журфаке хорошо» открылся специально подготовленным телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» видеорядом «Журфак сегодня», где были подведены итоги пятилетней деятельности факультета. Многочисленные победы в конкурсах, участие в научных конференциях различного уровня, высококвалифицированные выпускники - вот то немногое, чем может гордиться факультет сегодня. С поздравительным словом выступил президент Южно-Уральского государственного университета Герман Платонович Вяткин. 1 октября 2006 года приказом ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, появился журфак. Одним из ярких моментов вечера стало чествование почетных профессоров факультета — Ирины Моргулес, Лидии Стариковой, Тамары Николаевой, Иосифа Дзялошинского. Но ведь факультету — пятерка. Значит, профессоров должно быть тоже пять. Зал в недоумении- кто же станет пятым? «Егорьева Маргарита Павловна», — голос ведущего снял напряжение, зал разразился бурными аплодисментами. Зрители, стоя, встретили кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы. В новой мантии Маргарита Павловна получила из рук декана факультета Людмилы Шестёркиной медаль. Пятый профессор — настоящий подарок для факультета. Пять лет. Уже не маленькие, но еще и не взрослые. Самое время завести новые традиции. В честь первого юбилея на факультете открыли книгу почёта, куда вошли такие значимые для факультета люди, как Александр Чумиков, Валентина Харитонова, Маргарита Орлова и Ольга Марусеева. Теперь факультет каждый год будет пополнять книгу новыми именами людей, которые внесли заметный вклад в становление и развитие журфака ЮУрГУ. В этот день со сцены звучали поздравления от выпускников факультета, коллег, студентов, абитуриентов, от всех тех, кто влюблен в журфак, кто намерен связать свою жизнь с ним или уже связал. Журфак поздравили факультеты журналистики Московского государственного университета, Уральского государственного университета, Забайкальского государственного университета, Луганского государственного института культуры и искусств, Томского и Воронежского университетов. Видеопоздравление прислали и друзья факультета из Казахстана. Праздник объединил всех! Дал возможность почувствовать каждому, что значит быть «журфаковцем». Сюрпризом для гостей праздника стали небесные фонарики. Впервые в Южно-Уральском государственном университете на площади перед главным входом разноцветные шарики взлетали вверх. Их провожали восторженными криками, счастливыми улыбками и радостным смехом. Теплой дружеской атмосфере не помешала даже погода. Ведь на журфаке всегда хорошо!