Пятый Почетный профессор на факультете Журналистики

На факультете журналистики существует замечательная традиция награждения званием Почётного профессора выдающихся профессионалов своего дела, работающих на журфаке и плодотворно сотрудничающих с ним. Это почетное звание было присвоено уже четырем выдающимся преподавателям факультета:
  • Заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза театральных деятелей, журналисту, профессору Ирине Израилевне Моргулес;
  • Заслуженному деятелю культуры РФ, трижды лауреату всесоюзных конкурсов профессионального мастерства, лауреату Областной премии «Признание» в 2007 году, профессору Лидии Владимировне Стариковой;
  • Члену Союза журналистов России, действительному члену Евразийской Академии Телевидения и Радио, профессору Тамаре Дмитриевне Николаевой;
  • Профессору Государственного университета Высшей школы экономики, члену Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», члену Евразийской Академии Телевидения и Радио, члену редакционного совета Российской коммуникативной ассоциации, Иосифу Михайловичу Дзялошинскому.
Пятым, «юбилейным», Почетным профессором факультета журналистики стала доцент кафедры «Русский язык и литература», кандидат филологических наук Егорьева Маргарита Павловна. 30 сентября 2011 года Маргарите Павловне торжественно было присвоено звание Почетного профессора факультета журналистики и вручена памятная медаль. Маргарита Павловна Егорьева работает на кафедре русского языка и литературы с 1999 года. Ее общий педагогический стаж составляет более 44 лет. Маргарита Павловна — ведущий специалист факультета в области истории языка, диалектологии, славистики. Является руководителем архивной и диалектологической практики студентов-филологов, имеет ряд уникальных в Уральском регионе учебных пособий, ежегодно участвует в организации и проведении «Дней славянской письменности» в университете. Маргарита Павловна Егорьева заслуженно пользуется успехом и почетом среди педагогического и студенческого коллектива факультета журналистики.