Просмотр иностранной периодики на кафедре СМИ

14 октября кафедрой «Средства массовой информации» совместно с научной библиотекой ЮУрГУ был организован просмотр периодических изданий США и Великобритании. В рамках изучения дисциплины «Проблематика периодической печати» студенты группы ФЖ-403 познакомились с ведущими качественными иностранными журналами Time, Newsweek, The Economist и газетой The Moscow Times. На семинарском занятии студенты-журналисты изучили несколько оригинальных выпусков данных периодических изданий, определили тематическое содержание зарубежной прессы, рассмотрели особенности верстки данных экземпляров. «Возможность просмотреть сразу несколько номеров известных иностранных периодических изданий во время учебного занятия, — это, можно сказать, привилегия, — делится впечатления студентка группы ФЖ-403 Кира Дюрягина. — Иностранная пресса сильно отличается от российской: это иной подход к освещению событий, другое оформление материала, иные принципы отбора фотографий и карикатур. Для нас, будущих журналистов, это интересный пример журналистского творчества, источник качественной информации, поданной с другого ракурса. Поэтому такие просмотры — уникальная составляющая нашего журналистского образования». Научная библиотека ЮУрГУ предлагает широкий спектр периодики на английском, немецком и французском языках, предоставляет возможность студентам познакомиться и с различными российскими и зарубежными книжными изданиями. Поэтому кафедра СМИ планирует проводить подобные мероприятия для студентов-журналистов на регулярной основе.