В ЮУрГУ пройдет семинар «Распределенные энергетические системы: современные технологии и оборудование»

1 июня в конференц-зале университетского комплекса ЮУрГУ «СИГМА» пройдет специализированный семинар «Распределенные энергетические системы: современные технологии и оборудование».

В ходе семинара будут представлены передовые технологии и оборудование для строительства мини-ТЭЦ и объектов малой генерации с принципиально новыми возможностями энергосбережения, а также рассмотрены преимущества, особенности проектирования, монтажа и эксплуатации современных энергетических решений: микротурбин, современных блочно-контейнерных электростанций высокой степени заводской готовности, ORC-турбин, дожимных компрессорных станций. Большое внимание будет уделено практическому опыту реализованных в России проектов, а также специальным отраслевым решениям для энергоснабжения объектов нефтегазового комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, промышленных предприятий. Слушатели ознакомятся с новейшими технологиями и оборудованием для развития возобновляемой энергетики и экологически чистого транспорта.

Тематика семинара особенно актуальна в свете государственной политики энергосбережения и энергоэффективности и отвечает требованиям, предусмотренным в нормативно-правовых актах:
  •  Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 год;
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении»;
  •  Постановление Правительства РФ № 1221 от 31 декабря 2009 г. «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд»;
  • Постановление Правительства РФ № 7 от 8 января 2009 года «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».

В рамках мероприятия будет произведен торжественный запуск инновационной микротурбинной электростанции Южно-Уральского государственного университета, построенной на базе микротурбинной установки Capstone C1000 мощностью 1000 кВт. В ходе осмотра электростанции организаторы семинара и технические специалисты ответят на вопросы участников.

Участники семинара: представители региональных Администраций, энергосбытовых копаний; руководители и специалисты ведущих ВУЗов РФ, проектных, девелоперских и строительных организаций, предприятий ЖКХ и инфраструктуры; руководители, главные инженеры и энергетики промышленных предприятий различных отраслей экономики.

Организаторы мероприятия:
  • ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет). В 2010 году ЮУрГУ присвоена категория национального исследовательского университета. Приоритетными направлениями развития НИУ ЮУрГУ являются в том числе: энергосбережение в социальной сфере; рациональное использование ресурсов и энергии в металлургии; суперкомпьютерные и грид-технологии для решения проблем энерго- и ресурсосбережения.
  • Компания "БПЦ Инжиниринг", ведущий поставщик инновационных технологий и оборудования для распределенной энергетики. Десятилетний опыт работы компании в сфере энергоэффективных технологий насчитывает более 250 реализованных проектов автономного энергоснабжения в России и странах СНГ совокупной электрической мощностью около 200 мегаватт и тепловой мощностью более 350 мегаватт.

Место проведения: г. Челябинск, проспект Ленина, д. 78В, университетский комплекс «СИГМА», конференц-зал.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 30.05.2012 г. по телефону: +7 (495) 780-31-65 или электронной почте: parfenova@bpc.ru, serdukova@bpc.ru

Участие в мероприятии бесплатное.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться к:

Ольге Парфеновой, тел.: +7 (495) 780-31-65 (доб. 337), мобильный: +7 (916) 793-33-54.
Алене Сердюковой, тел.: +7 (495) 780-31-65 (доб. 311), мобильный: +7 (919) 721-52-20.
Рамзилю Салаховичу Карипову, тел.: +7 (351) 267-93-23, мобильный:+7 (908) 081-21-93 (Челябинск).

Дата события:
пятница, 1 июня, 2012 - 09:30