Студенты факультета лингвистики снова покоряют Италию!

Второй год подряд студенты и преподаватели факультета лингвистики участвуют в уникальном проекте «A Dictionary without Boundaries: Florence in the Works of World Famous People», организованном Фондом Ромуальдо дель Бьянко (Италия) и консорциумом Российских университетов. Автором и душой проекта является известный российский ученый, доктор филологических наук, профессор Ивановского государственного университета Ольга Михайловна Карпова.

Студенты 4 курса ЮУрГУ Барчукова А., Кикоть Н., Комлякова Е., Мамонтова М. с начала учебного года работали над статьями мультимедийного ассоциативного словаря «Флоренция в творчестве замечательных людей» под руководством доктора филологических наук, профессора Т.Н. Хомутовой и кандидата филологических наук, доцента О.И. Бабиной. Финальный этап проекта прошел во Флоренции, где студенты ЮУрГУ в составе смешанных групп из шести университетов работали над созданием мультимедийного словаря.

Неделя, проведенная во Флоренции, запомнилась не только лекциями и семинарами, но и насыщенной культурной программой. Гости посетили галерею Уфицци, Палаццо Питти, Академию дела Круска и другие достопримечательности.

В завершение работы семинара все группы представили финальные презентации, после чего произошло награждение лучших проектов, в числе которых оказался и наш ЮУрГУ.

Для продвижения идей межкультурной коммуникации, интерактивного диалога культур достигнута договоренность о публикации нового словаря ассоциативного типа в Издательском Центре ЮУрГУ.