Гимн Российской Федерации прозвучал на университетской площади ЮУрГУ

В преддверии Дня России на главной площади Южно-Уральского государственного университета состоялся флеш-моб «МОЯ РОССИЯ», на котором хор студентов, преподавателей, гостей и сотрудников ЮУрГУ исполнил гимн Российской Федерации.

Флаги, ленточки, торжественный настрой и отличное настроение – так запомнится флеш-моб «МОЯ РОССИЯ» всем собравшимся. Желающих влиться в  хор и исполнить самую торжественную песню нашей страны оказалось немало.  К участникам мероприятия присоединились и наши иностранные друзья - студенты из Шри-Ланки, изучающие русский язык в ЮУрГУ.

После общего выступления всех собравшихся пригласили на  открытие заседания гражданского клуба «ДОВЕРИЕ».

С приветственным словом к участникам выступили первый заместитель Губернатора Челябинской области Олег Николаевич Грачев, проректор по учебной работе ЮУрГУ Илья Валерьевич Чуманов. В заседании клуба приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники ЮУрГУ, руководитель депутатского центра партии «Единая Россия» Центрального района.

С докладом на тему «Особенности становления новейшей российской государственности, или с чего начинается Родина?»: культура памяти и смысл истории» выступил народный депутат СССР в 1989-1991 гг.; Государственный секретарь РСФСР, первый заместитель Председателя Правительства(1991-1992 гг.); проректор Международного университета в Москве, основатель Школы политософии «Достоинство», профессор Геннадий Эдуардович Бурбулис. Также он провел мастер класс по медиации.

Встреча получилась интересной и конструктивной. Собравшиеся задавали много вопросов и выдвигали новые темы для обсуждения.

В рамках диалога участники попытались составить автопортрет студенческой молодежи Челябинской области, определить ее цели и ценности, место и роль в реализации стратегии развития нашей страны, а также понять, в каком направлении следует двигаться дальше, чтобы выстроить доверительные отношения и плодотворный диалог между обществом и властью, гражданином и государством.
фото: Волкова Екатерина, Фотошкола ЮУрГУ