Медалисты получили путевку в жизнь

Нынешнее торжество по случаю награждения золотыми и серебряными медалями выпускников челябинских школ, по традиции проходившее  в университетском комплексе «Сигма», отличалось особой душевностью теплотой, и временами напоминало семейный совет, на который собрались близкие люди, чтобы поздравить ребят с отличным окончанием школы и обсудить их дальнейшую судьбу.

В церемонии награждения принимали участие ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Леонидович Шестаков, проректор по учебной работе Владимир Иванович Майоров, глава администрации Центрального района Марина Валерьевна Дымова, начальники управлений образовании администраций Центрального и Курчатовского районов Константин Генрихович Тротт и Елена Евгеньевна Рудковская, и конечно, сами виновники торжества, родители и педагоги медалистов. Последние по праву могли бы разделить всю славу с детьми и учениками и принять на свой счет слова благодарности, которые в этот день звучали в адрес будущих студентов лучших учебных заведений страны. Спонтанное предложение Константина Генриховича Тротта в следующем году учредить специальные медали для родителей с символикой Южно-Уральского государственного университета было принято всеми на ура.  Ректор вуза поддержал идею коллеги и сказал, что изготовить их могут высококлассные специалисты Центра машиностроения и металлургии ЮУрГУ.

Символично, что торжественное мероприятие проводилось в первый день приёмной кампании, которая 20 июня началась во всех вузах страны. Кроме того, в этот день стартовал интеллектуальный конкурс «Будущее России».  Цель его проведения – выявление и поддержка талантливой молодежи, а одним из организаторов конкурса также стал Южно-Уральский государственный университет.

В приветственном слове Александр Леонидович Шестаков рассказал о рейтинге вуза (в прошлом году это была восьмая строчка среди других российских университетах), его возможностях, научном потенциале, уникальной материально-технической базе, новых факультетах, преимуществах обучения в ЮУрГУ как в вузе, обладающем статусом национального исследовательского. Александр Леонидович обратил внимание собравшихся на международное сотрудничество, в рамках которого развиваются связи с зарубежными вузами и мировыми компаниями. Не так давно ЮУрГУ стал выдавать европейские приложения к дипломам, которые открывают выпускникам новые карьерные возможности.

В качестве примера сотрудничества с ведущими мировыми корпорациями Александр Леонидович привел финскую энергетическую компанию «Фортум», по приглашению которой он буквально на днях побывал там с визитом. Обсуждались вопросы научного направления, дальнейшего взаимовыгодного партнерства.

Владимир Иванович Майоров в продолжение темы о преимуществах обучения в ЮУрГУ рассказал об университетском олимпиадном движении, в котором участвуют, как правило, вчерашние медалисты школ. Своими показателями они не только поднимают рейтинг вуза, но и улучшают свое материальное положение: для лучших студентов и отличников в ЮУрГУ предусмотрено порядка 25 видов различных стипендий.

По традиции, торжественное мероприятие  закончилось вручением ректором благодарственных писем родителям медалистов, памятных призов выпускникам, а также подарков от администрации Центрального района. Их обладателями стали 39 умников и умниц из школ Курчатовского и Центрального районов.  Ребята поблагодарили руководство вуза за гостеприимство и признание их успехов, а также высказали искренние слова признательности родителям и педагогам, которые воспитали их, научили самостоятельности, ответственности, трудолюбию и дали путевку в жизнь.

Оксана ХУДЯКОВА