Кафедры «Информационная безопасность» и «Безопасность информационных систем»: «Мы объединились на Приборостроительном!»

Вниманию абитуриентов!
С 1 июля 2012 года две выпускающие кафедры ЮУрГУ – «Информационная безопасность» (создана в 1999 году на факультете экономики и предпринимательства) и «Безопасность информационных систем» (создана в 2011 году на приборостроительном факультете) – объединяются под названием «Безопасность информационных систем» в составе Приборостроительного факультета. Кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Александр Николаевич Соколов.

Однако, кафедры и раньше, до объединения, учили студентов совместно. Кафедра «Безопасность информационных систем» специализировалась в большей степени на технических аспектах защиты информации, а кафедра «Информационная безопасность» – на организационно-управленческих. После объединения интеллектуальные, кадровые и материальные ресурсы были сконцентрированы и стали одной мощной кафедрой, которая способна ещё более успешно, чем раньше, реализовывать системный подход к подготовке кадров по защите информации. Этот подход можно назвать технико-управленческим. И в этом – уникальность обновленной кафедры.

Кафедра «Безопасность информационных систем» сегодня – единственная специализированная в Челябинской области кафедра, ведущая подготовку кадров для сферы защиты информации, обладающих не только техническими, но и организационно-управленческими компетенциями.

Задачи по подготовке кадров по информационной безопасности приоритетны для государства, носят междисциплинарный, гуманитарно-технический характер, к тому же – должны быстро решаться вслед за стремительным обновлением информационных технологий.

Это объединение будет способствовать дальнейшему, инновационному развитию этого направления в Челябинской области, появлению возможностей более оперативно реагировать на потребности работодателей в области защиты информации.

Приглашаем к нам учиться абитуриентов не только с техническим, но и с гуманитарным складом ума!