Работодателям срочно требуются кадры по защите информации!

Впервые в этом году на защите выпускных квалификационных работ по специальности «Организация и технология защиты информации» (кафедра Информационная безопасность) присутствовали работодатели сразу с нескольких предприятий-лицензиатов ФСБ и ФСТЭК,  лидеров рынка защиты информации Челябинской области: ООО «Энигма»,  ООО «Стратегия безопасности, ООО «МКЦ «АСТА–информ», ООО «ПНК» и др. Каждая из компаний по итогам защиты предложила трудоустройство 4-5  выпускникам сразу – настолько остра потребность в специалистах по защите информации в нашем регионе!

И это неслучайно. Мы становимся все более зависимыми от информационных технологий, которые порождают  все больше информационных угроз. По официальной статистике,  за весь 2011 год в России было возбуждено 350 дел по кражам с использованием банковских терминалов, однако только за 1 квартал 2012 года их зафиксировано уже около 400! При такой динамике инцидентов информационной безопасности спрос на услуги по защите информации резко вырос, а значит – будет расти и далее спрос  на специалистов по защите информации, которых готовит ЮУрГУ. Это главная мысль, которая прозвучала в разговоре с выпускниками генерального директора одной из компаний.

Главное Управление Центрального банка Российской Федерации по Челябинской области, Управление Федеральной налоговой службы России по Челябинской области, Региональный информационный центр Главного управления Министерства внутренних дел России, Администрация Ленинского района г. Челябинска, Администрации муниципальных образований Челябинской области, МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», ООО НПП «Челябинский инструментальный завод», ОАО «Челябинский радиозавод «ПОЛЕТ», ООО «ПНК», ОАО «Специальное конструкторское бюро «Турбина», ЧЧЗ «Молния» - эти и многие другие организации  стали в этом году базами для практической реализации идей выпускников кафедры по обеспечению различных аспектов информационной безопасности.

Тематика нынешних выпускных квалификационных работ была связана с созданием систем защиты персональных данных, систем защиты коммерческой тайны,  систем защиты электронного документооборота; аттестацией автоматизированных систем; совершенствованием комплексных систем защиты информации; защитой акустической конфиденциальной информации; переаттестацией объектов информатизации; разработкой технологии оказания услуг аутсорсинга и аутстаффинга в сфере защиты персональных данных; разработкой методики оценки эффективности работы специалистов по защите информации, обеспечивающих информационную безопасность;  развитием навыков моделирования у будущих бакалавров информационной безопасности в вузе; и др.

Председатель и члены Государственной аттестационной комиссии (представители УФНС по Челябинской области, Министерства финансов Челябинской области, силовых структур) обратили особое внимание на практическую ценность  представленных к защите работ, поскольку большинство  из них уже успешно внедрены в практику.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ свидетельствуют о высоком уровне готовности студентов к профессиональной деятельности и ещё раз демонстрируют высокое качество подготовки специалистов по защите информации в ЮУрГУ.

Поздравляем  выпускников -  специалистов по защите информации -  с успешной защитой и трудоустройством и желаем им дальнейшего карьерного роста!