Доцент ЮУрГУ прочитал ряд лекций за рубежом

На протяжении двух месяцев доцент кафедры конституционного и административного права Алексей Владимирович Минбалеев в нескольких странах прочитал лекции в рамках ряда программ международных организаций по вопросам информационного права.

Началу положила Региональная школа медиа права, проходившая в июне в Душанбе (Республика Таджикистан) и собравшая представителей стран Центральной Азии. Организатором данной школы стала международная организация Институт «Открытое Общество». Преподаватели и правозащитники разных стран обучали юристов Центральной Азии актуальным проблемам защиты прав журналистов и СМИ. А.В. Минбалеев в течение всей школы читал лекции, проводил тренинги по проблемам авторского права, права на доступ к информации.

В июле в Киеве А.В. Минбалеев принял участие в работе Восьмой международной летней школы медиа права. В течение почти месяца участники школы изучали вопросы регулирования телевидения и радиовещания, защиты частной жизни и свободы выражения, доступа к информации, практики рассмотрения споров о диффамации, регулирования распространения информации в сети Интернет, регулирования предвыборной агитации, защиты общественной морали, авторских прав и многое другое.

Среди преподавателей данной школы традиционно судьи Европейского суда по правам человека, представители ОБСЕ и других международных организаций, а также видные мировые ученые в сфере информационного права. Школа является ежегодной профессиональной учебной программой, которая рассчитана на юристов, стремящихся получить углубленные знания по широкому кругу вопросов, касающихся, в частности, свободы слова и информации, деятельности средств массовой информации, защиты чести, достоинства и деловой репутации, защиты частной жизни человека, регулирования телерадиовещания. Восьмая международная летняя школа медиа права 2012 года проходила при поддержке Интерньюс, Совместного проекта Европейского Союза и Совета Европы «Содействие европейским стандартам в украинской медийной среде» и МОО «Международная Поддержка Медиа».

Участие в организации и проведении данной школы Южно-Уральского государственного университета связано с двусторонним соглашением, подписанным с Институтом медиа права, в рамках которого не только наши специалисты участвуют в процессе обучения, но и лучшие выпускники, аспиранты, молодые преподаватели могут пройти бесплатное обучение. В этом году отбор прошла выпускница юридического факультета Анастасия Елисеева

После знакомства с рядом зарубежных ученых А.В. Минбалеев был приглашен прочитать открытые лекции в Одессе и в Стамбуле (Турция). В Стамбуле в июле проходила Международная школа по правам человека в цифровом тысячелетии, в которой принимали участие представители 27 стран мира. А.В. Минбалеев прочитал пятичасовую лекцию по вопросам защиты ряда конституционных прав человека и гражданина в сети «Интернет», в частности рассказал о моделях ограничения прав в Интернете, о недавно принятой резолюции ООН, признавшей право на доступ в Интернет неотъемлемым правом человека. Также были раскрыты проблемы защиты прав пользователей в социальных сетях. Лекция вызвала  множество вопросов, разбор которых занял почти три часа. По результатам выступления А.В. Минбалеев был приглашен читать лекции в ряде университетов и на Международную школу в Финляндию.

На всех площадках А.В. Минбалеев представил презентации и фильм о ЮУрГУ как ведущем инновационном научно-исследовательском вузе России и мира, пригласил к сотрудничеству всех заинтересованных.