Выпускница факультета физической культуры и спорта – олимпийская чемпионка!

Мария Савинова, выпускница факультета физической культуры и спорта (2007 г., кафедра «Теория и методика физической культуры и спорта») стала олимпийской чемпионкой в беге на 800 м!

Со старта в привычном для себя стиле лидерство захватила американка Алишия Монтаньо. За ней устремилась кенийка Джанет Джепкосгей. Екатерина Поистогова держалась в середине группы, чемпионка мира Мария Савинова, чемпионка Европы Елена Аржакова и вице-чемпионка мира Кастер Семеня - в конце. Темп американка задала высокий: первый круг спортсменки преодолели за 56.31. На втором круге вперед пошла действующая олимпийская чемпионка Памела Джелимо, Мария Савинова начала постепенно перемещаться ближе к лидерам. За 120 метров до финиша Савинова обошла Джелимо и к финишным клеткам уже успела создать себе комфортный отрыв. Результат новоиспеченной олимпийской чемпионки - 1:56.19.

Успешно выступил на Олипиаде аспирант кафедры «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» Кирилл Денисов. В главном старте он нанес поражение первому номеру рейтинга, «гению дзюдо» из Греции – чемпиону Олимпийских игр, двукратному чемпиону мира и Европы Илиасу Илиадису, однако в тяжелейшей борьбе в дополнительное время по решению судей уступил при равном счете в поединке за бронзовую медаль японцу Масаши Нишияме. На пути к Олимпиаде в Лондоне 24-летний талантливый дзюдоист перенес несколько серьезных травм, последствия которых не могли не сказаться на конечном результате.

В ближайшее время старт на Паралимпийских играх примут две студентки факультета физической культуры и спорта – пловчихи Оксана Гусева и Анна Колосова.