Яркий праздник в ЮУрГУ от студентов из Шри-Ланки

18 студентов-стажеров из Шри-Ланки провели в ЮУрГУ День национальной культуры. Так они отметили окончание учебы в вузе. В течение всего лета островитяне изучали разговорный русский язык, культуру России и Южного Урала. В Челябинске они познакомились с достопримечательностями города и природой, погуляли по Кировке, посетили Краеведческий музей и покатались на коньках в Ледовом дворце «Уральская Молния».

ЮУрГУ впервые принимает гостей из Шри-Ланки, но преподаватели уверены, что обязательно сделают это традицией. На обучение в университет приезжали не только студенты-стажеры, но и взрослые люди, которые работают в области сервиса и интересуются русским языком и литературой. Полученные в ЮУрГУ знания пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности. Так, одна из студенток собирается  работать в туристическом бизнесе, другая – преподавать русский на родине.

Заведующий подготовительным отделением для иностранных граждан ЮУрГУ Нина Васильевна Савельева: «Занятия по русскому языку проходили очень успешно, в первую очередь потому, что ребята приехали подготовленными и неплохо говорили по-русски. На занятиях они расширили свой словарный запас, представления о грамматике языка, сняли психологический барьер в общении с русскими людьми. Здесь они увидели доброжелательность и открытость, им понравилась наша музыка, и они выучили несколько песен».

На Дне национальной культуры студенты рассказали о своей родине, флоре и фауне, производстве чая; показали национальные танцы, исполнили на родном языке гимн Шри-Ланки, а на русском - песню Аллы Пугачевой «Этот мир придуман не нами». Теперь часть студентов уедет на родину, а часть останется продолжать обучение в магистратуре ЮУрГУ.

Дата события:
вторник, 28 августа, 2012 - 11:45