Международный день защиты информации отметили на Приборостроительном (Фото)

30 ноября, в последний день осени, на кафедре «Безопасность информационных систем» Приборостроительного факультета отметили Международный День защиты информации -  праздник, который во всех странах отмечается ежегодно с 1988 года.

Первое празднование Международного дня защиты информации в ЮУрГУ состоялось в 2002 году на кафедре «Информационная безопасность». С тех пор торжественные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику, превратились  в традицию. В 2012 году традиции исполнилось 10 лет. За это время несколько поколений студентов успели стать выпускниками, а некоторые ­– работодателями – партнерами кафедры.

Открыла празднование Дня защиты информации презентация фильма профессорско-преподавательского состава о кафедре.  С поздравительным словом и вручением благодарственных писем партнерам кафедры выступила заместитель декана по развитию Приборостроительного факультета – профессор, д.п.н, Людмила Викторовна Астахова. От имени декана факультета Л.С.Казаринова она поблагодарила за многолетнее  плодотворное сотрудничество УФСБ и  УФНС  Челябинской области, ОАО «Стратегия безопасности», ОАО «МКЦ «Аста-информ», за поддержку  научно-исследовательской работы студентов - ОАО «УЦ ПНК» и ОАО «ИТ Энигма» и др.

Будущие специалисты по защите информации в течение всего вечера поздравляли коллег с профессиональным праздником. Студенты трех групп первого курса представили коллективный  видеоролик о том, какие разносторонние личности уже через несколько лет станут профессионалами в области защиты информации. Ребята из группы ПС-309 порадовали зрителей музыкальной композицией в испанском стиле, а также прекрасным исполнением песни группы Simple Plan «Welcome to my life». Студенты группы ПС-330 провели познавательную викторину со сладкими призами для победителей-счастливчиков. Отвечая на интересные вопросы, зрители узнали много нового о кафедре «Безопасность информационных систем» и истории празднования Дня защиты информации. 4-й курс будущих специалистов по защите информации представил презентацию на тему «Наш путь с кафедрой». Студенты показали, насколько неразрывно их жизнь связана с жизнью кафедры. Приятно удивили зрителей своими выступлениями группы будущих специалистов по конфиденциальному электронному документообороту: в своих роликах студенты объяснили, почему Международный День защиты информации  - это также  и профессиональный праздник документоведов. Кульминацией студенческих выступлений стало видеопоздравление пятикурсников, наполненное искрометными шутками, актуальными пожеланиями, хорошей актерской игрой студентов, а также  и ностальгией по уходящим студенческим годам.

Праздник продолжился вручением грамот и благодарственных писем отличившимся в науке, творчестве и спорте студентам кафедры ее заведующим - доцентом, к.т.н.  Александром Николаевичем Соколовым.

С поздравительными словами и напутствием для студентов выступили выпускники всех шести выпусков кафедры «Информационная безопасность» – специалисты по защите информации, работающие в органах государственной власти,  банках, а также на предприятиях-лицензиатах ФСБ и ФСТЭК, оказывающих услуги по защите информации в Челябинске.

Не остались в стороне от праздника и  абитуриенты кафедры - слушатели «Школы юного защитника информации - 2012». Они  выразили готовность и далее участвовать во всех мероприятиях кафедры и факультета, а через год – выступить на этом празднике в роли студентов.

Праздничный вечер завершился сюрпризом - видеороликом учеников Людмилы Викторовны Астаховой, сердечно поздравивших ее с 30-летием педагогической деятельности в системе высшего профессионального образования.

Поздравляем студентов, профессорско-преподавательский состав и партнеров кафедры с профессиональным праздником!  Ждём воплощения новых интересных задумок в следующем учебном году!