В ЮУрГУ стартовала выставка «Россия – Казахстан: единое научно-образовательное пространство»

15 января в Научной библиотеке ЮУрГУ  состоялось открытие выставки печатных изданий «Россия – Казахстан: единое научно-образовательное пространство».  Выставка организована в рамках совместного проекта кафедры «Прикладная биотехнология» и Научной библиотеки ЮУрГУ.

Проект организован в рамках реализации меморандума о международном сотрудничестве между ЮУрГУ и Семипалатинским государственным университетом имени Шакарима (г. Семипалатинск, Казахстан). Между вузами  налажен обмен материалами и публикациями, а также обмен опытом развития передовых методов обучения. Кроме того, в рамках сотрудничества запланирован ряд двусторонних симпозиумов, семинаров, конференций, проектов и программ совместного  обучения.

Центральной книгой экспозиции стало издание, подаренное научной библиотеке нашего университета ректором СГУ. Это биографическая энциклопедия  «ШАКАРИМ» - казахского поэта, писателя, переводчика, композитора, историка и философа, сподвижника Абая.

На выставке посетители могут ознакомиться с литературой о нашем соседе – республике Казахстан. Здесь представлены издания об истории, политике, образовании страны.

В разделе «культура» демонстрируются альбомы по прикладному искусству, творчество писателей Казахстана. Российскую часть выставки представляют издания по истории ЮУрГУ, монографии кафедры по пищевым технологиям и труды сотрудников ЮУрГУ по различным направлениям  российско-казахстанских отношений.

Выставку можно посетить по 22 января в Научной библиотеке ЮУрГУ в читальном зале «Профессорский», ауд. 202/ 3 Д корпуса.