Технологический колледж на Национальном чемпионате WorldSkills Russia – 2013

12 апреля Технологический колледж ЮУрГУ станет одной из площадок проведения регионального этапа I Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia.

Колледж примет на своей площадке лучших парикмахеров и косметологов из учебных заведений области. И этот выбор не случайный: недавно студенты и преподаватели нашего колледжа привезли с престижного чемпионата России –  «Невские Берега» – большое количество наград. Этот фестиваль красоты по своим масштабам – самый большой из международных фестивалей beauty-индустрии. Это Олимп, на который мечтает подняться любой мастер: парикмахер, стилист, визажист, неил-дизайнер.

I Национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia пройдет в Тольятти Самарской области с 26 апреля по 1 мая 2013 года.

Формат соревнований будет выдержан в соответствии с требованиями международного движения WorldSkills International и его российского представительства WorldSkills Russia. Подобные соревнования во всероссийском масштабе проводятся впервые. Самарская область признана победителем конкурса среди субъектов Российской Федерации на право проведения всероссийского конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013».  В рамках данного проекта молодые специалисты в возрасте от 18 до 23 лет из 25-ти субъектов Российской Федерации будут соревноваться по следующим компетенциям: столяр, каменщик, каменотес, укладка плитки, автомеханик, ремонт кузова автомобиля, автомоляр, мехатроника, сварка, вентиляция и системы кондиционирования, сетевое администрирование IT, веб-дизайн, косметология, повар, парикмахер.

Технологический колледж ЮУрГУ 12 апреля будет возлагать большие надежды на парикмахера-первокурсницу Анастасию Тукиайнен (гр. 130), которая в этом учебном году уже затруднится назвать точное количество своих наград на чемпионатах по парикмахерскому искусству в Челябинске и в Санкт-Петербурге. Хотя и у других участников конкурса от нашего колледжа есть не меньше оснований на победу.

Проведение у нас в городе регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013» позволит повысить престиж рабочих профессий среди молодежи Южного Урала, повысить мотивацию специалистов к повышению уровня своей квалификации и совершенствованию навыков. Данная тенденция будет способствовать обеспечению экономики региона квалифицированными кадрами, в том числе, в условиях модернизации производства.

Фоторепортаж педагогов и Анастасии Тукиайнен с недавних чемпионатов по парикмахерскому искусству и косметологии: