Челябинские фотографы устроили на улицах города переполох

ЮУрГУ скоро отметит 70-тилетний юбилей. Подготовка к празднику охватила весь университет, но каждый готовится по-своему: кто-то делает подарки и пишет поздравления, кто-то придумывает праздничные выступления и номера. Необычный подарок подготовила фотошкола ЮУрГУ: специально к празднику челябинские фотографы устроили в городе переполох.

«Переполох в Челябинске» – так называет фотоквест, который прошел в первый день зимы. Начался конкурс флешмобом на площади перед главным корпусом ЮУрГУ. Участники фотоквеста – более 30 команд по 3-4 человека – запустили в небо 70 воздушных шаров с поздравительными открытками. «Дорогой друг, у нас юбилей – нам 70 лет! Приглашаем тебя на праздник в ЮУрГУ, который состоится 13.12.2013» – такое сообщение было разослано по всему миру. Текст перевели на 70 иностранных языков нехитрым способом – с помощью «Google Переводчика». «Нам хотелось, чтобы о нашем университете узнали в самых разных странах, чтобы все присоединились к нашему празднику», – так организаторы объясняют свой замысел.

Как только шары скрылись за крышей ЮУрГУ, команды приступили к выполнению заданий. На этот раз организаторы решили отойти от традиционной формы проведения конкурса и разработали интересную систему заданий. Основная цель фотоквеста, как и всегда, - за ограниченное время посетить контрольные точки и сделать качественные фотографии на заданные темы. Координаторы команд должны были остаться с жюри и разгадывать их загадки, пока фотографы колесят по городу. В каждой загадке была зашифрована тема фотографии. 10 загадок – 10 тем, среди которых «Город сегодня», «Шоппинг», «Настоящий челябинец», «Скользкие улицы», «За месяц до Нового года» и другие темы.

По правилам фотоквеста требовалось отгадать как минимум 5 загадок и сделать 5 тематических снимков. Кроме того, в разгадке скрывалось указание контрольной точки, на фоне которой должны были сфотографироваться участники команд, чтобы доказать, что они действительно там были. Если координатор угадывал все 10 загадок, команда могла выбирать из них 5 наиболее понравившихся тем и работать над их воплощением.

За каждую отгадку координаторы получали квестики – это придуманная организаторами «валюта», которая в конце конкурса будет конвертирована в настоящие рубли. Максимальная сумма выигрыша (в случае, если будут отгаданы все 10 загадок) составит 5,5 тысяч рублей. Также победители получат возможность провести фотосессию в профессиональной студии и получат сертификаты на покупку оборудования для фотосъемок.

«Переполох в Челябинске» фотошкола ЮУрГУ устроила совместно с Главным управлением молодежной политики Челябинской области и Челябинским региональным отделением союза фотохудожников России. Представители этих организаций будут оценивать работы участников: качество снимка, грамотное построение кадра, творческий подход и соответствие темы.

Подведение итогов состоится 4 декабря в 17:00 в холле третьего этажа Главного корпуса ЮУрГУ.

Фоторепортаж Валентина Буржинского (Фотошкола ЮУрГУ)

Дата события:
среда, 4 декабря, 2013 - 17:00